Спорт 19-08-2020, 14:30

В Нарьян-Маре пройдёт любительский велокросс по маршруту Нарьян-Мар – Красное


Фото предоставлено Ириной Новосёловой

22 августа стартует любительский велокросс, организованный спортсменкой и преподавательницей физкультуры школы №4 Ириной Новосёловой. Это уже второй велозабег, первый состоялся 8 августа, в День физкультурника.

– Задумалась о велопробеге ещё в конце июня, когда поняла, что 40 километров по городу для меня очень маленькая дистанция. Сначала попробовала осилить маршрут сама. Целый месяц думала об этом. Первый проход маршрута дался мне нелегко, поэтому изначально нужно самой подготовиться, чтобы вести и поддерживать группу велосипедистов, – рассказала НАО24 Ирина Новосёлова.

Изначально первый велокросс должен был состояться в конце июля, но из-за жары Ирина перенесла его на неделю вперёд. В итоге кросс приурочили к Дню физкультурника.

– Группа набралась довольно быстро – за 3-4 дня. Желающих было очень много, но из-за сложного маршрута некоторым пришлось отказать. Всё-таки брать на себя ответственность за физически неподготовленных или несовершеннолетних людей, ставить под угрозу себя и остальную группу – рискованное занятие, – продолжила она.

В конце пути участников ждали обед и развлекательная программа, организованная сотрудниками филиала Дворца спорта «Труд», спорткомплекса «Звёздный». Обратно в город спортсмены отправились уже на автомобилях, предоставленных Дворцом спорта «Труд» и Ириной Новосёловой.

После успешного первого велозабега фотографии и посты участников разлетелись по социальным сетям – число желающих повторить марафон выросло.

– Было решено увеличить маршрут нового веломарафона. Дистанция от первой точки начала пробега – ресторана «Тиманъ» – равна 100 километров, с посёлка Факел (заправка «Лукойл») протяжённость маршрута занимает 84 километра. На данный момент количество участников составляет 14 человек. Ограничений по числу желающих нет, только по возрасту – от 18 лет, – рассказала Ирина Новосёлова. – Кроме того, все участники придерживаются идеи коллективизма – никто не катится в полную силу, оставляя кого-то в хвосте, наоборот, группа держится командой, друг друга ждём и поддерживаем. На маршруте предусмотрено три станции отдыха и обед в спорткомплексе «Звёздный». Так как нас поддерживает спорткомплекс, то, по сути, это мероприятие окружное.

В планах спортсменов-любителей продолжить развивать направления общеокружных забегов разной спортивной направленности. Ирина Новосёлова призналась планирует провести любительский лыжный забег, к которому смогут присоединиться все желающие из НАО.

– Надеюсь, это станет новой окружной традицией, и жители НАО нас поддержат, присоединившись к участию в велопробеге 22 августа, – подытожила спортсменка.

Веломарафон стартует 22 августа в 9.30 от ресторана «Тиманъ» и в 10.00 от заправки «Лукойл» в посёлке Факел. Для участия необходимо оставить заявку в сообщениях на странице ВКонтакте организатора мероприятия Ирины Новосёловой.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments