Спорт 8-04-2020, 10:30

Ирина Новосёлова: Тренируемся во время самоизоляции

Учитель физкультуры средней школы № 4 рассказала корреспондентам НАО24 о том, как активно проводить время в четырёх стенах
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Наша героиня - постоянная участница всех спортивных мероприятий округа: фестивалей, спартакиад, соревнований и конкурсов. В декабре 2018 года Ирина сдала нормы ГТО и получила золотой значок.

– Спорт для меня – это образ жизни. Со школьной скамьи всегда допоздна занималась в спортзале, считая, что лучше совершенствовать своё тело на тренажёрах, чем пропадать на улицах. И нисколько не жалею о своём выборе. Благодаря работе без проблем нахожу единомышленников. Лыжи, велопрогулки, бассейн, бег, силовые тренировки – это всё полезно для здоровья и, несомненно, очень весело. В особенности когда у тебя есть компания таких же любителей спорта, как ты. Свою команду в шутку называю «Банда – ураган». Несмотря на разницу в возрасте и физической подготовке её участников, все мы сошлись в одном – в любви к спорту. Стараюсь подтягивать всех знакомых и близких к тренировкам, а они, в свою очередь, мотивируют меня к совершенствованию в данном направлении, – рассказала героиня материала.

– Заставить себя тренироваться в домашних условиях крайне сложно. Нужно иметь определённый стимул или мотивацию извне. Усидеть дома без привычного режима в моём случае оказалось непосильной задачей. Первая неделя карантина, пока было, что помыть, постирать и прибрать, прошла довольно энергично. На второй я стала замечать ухудшение качества сна, подавленное настроение и неудовлетворённость от проведённого времени. Но что делать, если зал, где ты оставляла всю негативную энергию, закрыт? Тем более что сейчас очень важно оставаться дома. Идею тренироваться по видеосвязи мне подкинула сестра. Несмотря на то, что она переехала жить в другой город, ей очень хотелось сохранить традицию совместных тренировок, – продолжает Ирина Новосёлова.

 Как отмечает наша героиня, онлайн-тренировки оказались полезным и довольно весёлым времяпрепровождением.

– Подключиться к ним могут не только девочки из моей группы, но и желающие просто попотеть и привести себя в порядок. На занятиях часто использую подручный материал. Это может быть стул, диван, бутылка с водой или даже кто-то из домочадцев в качестве дополнительного веса. Например, ребёнок до 25 кг, кошка или собака. Групповые тренировки по видеосвязи – это не только выполнение режима самоизоляции #сидимдома, но и просто живое позитивное общение, пока кто-то догоняет убежавшего кота, – пошутила Ирина.

Для желающих заниматься самостоятельно в интернете существует множество видеотренировок.

– Ещё иногда я занимаюсь вместе с дочкой. Проходит это в виде игры на статические упражнения: «Смотри, как я могу! А тебе слабо?!». Различные стойки на руках, гимнастические упражнения и планки, - рассказывает наша героиня. - По условиям игры при невыполнении упражнения необходимо сделать штрафное – отжимания или приседания, например. Отличный вариант для спортивного времяпрепровождения с семьёй.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments