Спорт 14-01-2019, 10:25

Александр Терентьев занял пятое место в командном спринте в Дрездене

Гонка прошла на Этапе Кубка мира, который в воскресенье завершился в Германии

Член сборной команды Ненецкого автономного округа Александр Терентьев в воскресенье, 13 января, принял участие в командном спринте свободным стилем на Этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходил в минувшие выходные в немецком Дрездене.  Вместе с ещё одним российским спортсменом — Андреем Красновым из Санкт-Петербурга — нарьян-марский лыжник занял 5 место. Об этом сообщает Федерация лыжных гонок Ненецкого автономного округа.

Среди женщин в спринте победила команда Швеции в составе Стины Нильсон и Майи Дальквист, второе место у второй шведской команды (Ида Ингемарсдоттер и Йонна Сюндлинг), бронза в командном спринте досталась лыжницам из Норвегии Ейди Мари и Майкен Касперсен Фаллы. Российская команда, в состав которой вошли Татьяна Алешина и Наталья Матвеева, из-за досадного падения финишировала десятой.

Среди мужчин победу в командных состязаниях одержала команда Норвегии в составе Ерика Вальнеса и Синдре Скара, второе место — также у норвежцев Паала Голберга и Ерика Брандсдаля, бронзовым призёром командных состязаний стали россияне Артем Мальцев (Нижегородская область/Республика Мордовия) и Глеб Ретивых (Тюменская область). Пятое место у второй команды России, в составе Андрея Краснова (Санкт-Петербург) и Александра Терентьева (НАО).

Днём ранее, 12 января, спортсмены состязались в спринте свободным стилем в личном зачете. Среди мужчин победил Синдре Скар (Норвегия), вторым к финишу пришел Глеб Ретивых (Россия, Тюменская область), третье место у Ерика Вальнеса (Норвегия).

Среди женщин личную победу одержала Стина Нильсон (Швеция), серебро и бронза достались шведкам Майе Дальквист и Йонне Сюндлинг.

В личном зачете россиянка Аида Баязитова (Москва) заняла 24-место, Наталья Матвеева (Москва/Рязанская область) — 25-е, Татьяна Алешина (Тюменская область) — 27-е, Христина Мацокина (Республика Татарстан) — 31-е, Евгения Шаповалова (ХМАО-Югра) — 47-е, Анна Грухвина (Тюменская область) пришла к финишу 52-ой.

Россияне Александр Терентьев из НАО в личном зачете финишировал 17-м, Артем Мальцев (Нижегородская область/Республика Мордовия) — 19-м, Андрей Краснов (Санкт-Петербург) — 21-м, Иван Якимушкин (Тюменская область) — 37-м, Сергей Ардашев (Удмуртская Республика) 51-м.