В НАО реализуются программы для поддержки талантливой молодёжи в области науки

У России богатая научная традиция, она славится своими выдающимися учёными и их открытиями, и эта традиция должна быть продолжена. Так, Президент России 2022–2031 годы объявил десятилетием науки и технологий


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Объявляя науку приоритетным направлением, государство делает ставку на умную молодёжь, открывает широкие перспективы развития и запускает программы поддержки внутри страны. К примеру, одна из ключевых задач этого десятилетия – привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок. 

В частности, можно отметить конкурс Фонда содействия инновациям «УМНИК», который направлен на стимулирование молодого поколения к инновациям и созданию малых инновационных предприятий. В Ненецком автономном округе он проходит с 2019 года. За это время гранты получили уже четыре региональных проекта.

Один из них – «Разработка инсектицидных средств на основе эфирных масел багульника болотного». Автор проекта Людмила Голубкова отмечает, что в нашем округе распространён вечнозелёный кустарникбагульник болотный. Один из компонентов его масла – ледол. Он имеет инсектицидное свойство. 

Сейчас проект находится на стадии заключения договора с Фондом содействия инноваций, а после грантовые средства будут направлены на проведение научно-исследовательской работы.

– В итоге мы должны получить образец инсектицидного средства на основе эфирных масел багульника болотного, который можно будет применять в оленеводстве, сельском хозяйстве. На освоение гранта даётся два года, думаю, у нас получится достичь поставленной цели, – поделилась подробностями Людмила Голубкова. 

Как рассказала НАО24 представитель Фонда содействия инновациям в Ненецком автономном округе Елена Ермолина, в конкурсе «УМНИК» могут принять участие молодые люди от 18 до 30 лет со своими инновационными проектами. Победители получают грант в размере до 500 тысяч рублей на 24 месяца на проведение научно-исследовательских разработок. В этом году заявки на участие принимаются с 1 апреля по 31 октября.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments