Наука Экология 16-08-2021, 12:34
Источник ТАСС

Экспедиция по изучению популяции белых медведей и моржей вышла из Архангельска


Фото: Ирина Скалина/ТАСС

Экспедиция на научно-исследовательском судне «Иван Петров» по изучению белых медведей и моржей на островах Новой Земли и Земли Франца-Иосифа вышла в пятницу из Архангельска.

- Сегодня из порта Архангельска вышла экспедиция, организованная Арктическим научным центром «Роснефти» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. Это вторая экспедиция в рамках проекта по изучению карско-баренцевоморской популяции белого медведя и атлантического моржа. В течение месяца учёным предстоит провести мониторинг численности животных, занесённых в Красную книгу России, исследование их кормовой базы и путей миграции, - сообщили ТАСС в пресс-службе компании «Роснефть».

Участники экспедиции разделятся на две группы: одна останется на мысе Желания северной оконечности острова Северный Новой Земли, где находится база нацпарка «Русская Арктика». Специалисты будут наблюдать за белыми медведями.

Вторая группа направится к Оранским островам, Земле Франца-Иосифа и острову Виктория для обследования лежбищ атлантического моржа. В течение всех морских переходов будут проводиться судовые наблюдения для обнаружения животных на льду или в воде. Авиаучеты, методика которых была отработана в прошлом году, запланированы на всех известных залёжках моржей. Для учёта численности будут применяться бесшумные дроны. Этот метод считается наиболее безопасным, точным и наименее вызывающим стресс у животных.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments