В Нарьян-Маре открылась выставка к Дню моржа

Экспозиция будет доступна до 30 ноября во Дворце культуры «Арктика»
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Сегодня в России отмечается День моржа. Специально к этому событию сотрудники заповедника «Ненецкий» подготовили и разместили на втором этаже Дворца культуры «Арктика» выставку фотографий и артефактов, рассказывающих о жизни морских млекопитающих, занесённых в Красную книгу России.

— На выставке «Атлантические моржи заповедника «Ненецкий» представлены фотографии ластоногих, которые обитают на заповедном острове Матвеев. Кроме того, посетители увидят кости, бивни, найденные на островах, где формируется основное лежбище, — рассказала НАО24 ведущий специалист государственного природного заповедника «Ненецкий» Марина Самойлова.

Специалисты заповедника в прошлом году приняли участие в экспедиции по исследованию и изучению популяции подвида атлантического моржа в рамках программы «Роснефти» по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем. На острове установили 10 автономных фоторегистраторов, которые позволили оценить передвижение популяции. 

В этом году работу по изучению этих удивительных морских млекопитающих продолжили в акваториях Карского, Баренцева морей и на архипелаге Земли Франца-Иосифа. Экспедиция была организована специалистами «Арктического научного центра», который входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти», совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН и Центром морских исследований МГУ имени Ломоносова. В течение месяца учёные исследовали животный мир Арктики и открыли до сих пор неизвестные места обитания моржей, а также выявили более 300 особей.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

— Наша выставка входит в программу «Заповедный марафон». В течение года мы стараемся организовать ряд небольших просветительских экспозиций в населённых пунктах Ненецкого округа, — рассказывает Марина Самойлова. — В этом году благодаря поддержке нашего партнёра - предприятия «Башнефть-Полюс», входящего в структуру компании «Роснефть», мы приобрели мобильное выставочное оборудование, которое легко расправляется и сворачивается. Мобильные конструкции мы уже использовали на нескольких мероприятиях, часть его использовали и на этой экспозиции.

Посетить выставку жители и гости Нарьян-Мара смогут в любой день бесплатно. Она будет работать до 30 ноября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments