Источник Dvinanews.ru

В Архангельск вернулась вторая экспедиционная группа экологического проекта по изучению белого медведя

На борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» ученые – участники проекта «Хозяин Арктики» провели 20 дней. В это же время на исследовательском судне работали специалисты Арктического плавучего университета САФУ и также группа ученых, занимающихся наблюдением за нарвалами.

Фото: национальный парк «Русская Арктика»/ А. Чураков

За это время участники экспедиции на «Михаиле Сомове» побывали на полярной станции на мысе Святой Нос, исследовали острова архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Проект «Хозяин Арктики-2021» состоит из двух этапов. Первый стартовал в мае: из аэропорта Тикси на поиски белых медведей и других арктических млекопитающих отправился специально оборудованный самолет Л-410 с учеными на борту. Обследование осуществлялось по десяти маршрутам, каждый из которых составлял не менее тысячи километров. В итоге были исследованы акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

Второй этап экспедиции стартовал 10 июня из Архангельска. Основная цель экспедиции – получить представление о численности, миграции белых медведей, провести мечение особей. В рамках проекта также ведутся учет морских млекопитающих и оценка экологической ситуации в Арктике в целом.

По словам научного руководителя второго этапа экспедиции, старшего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Ильи Мордвинцева, результаты полевого этапа можно считать удовлетворительными.

— Мы впервые находились в экспедиции на судне, которое позволяет работать с вертолета. Благодаря этому была возможность подходить к объектам исследования быстрее и ближе, – рассказал он. – Каждый из шести вылетов оказался результативным – животные были обнаружены и обследованы. На двух самок надели спутниковые ошейники, у самцов взяли биологические пробы.

Полевой этап проекта на этом завершен, впереди – наблюдение за перемещением животных, анализ результатов.

Экологический проект «Хозяин Арктики» второй год подряд проводится по инициативе Росприроднадзора при поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы» силами ученых Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН и сотрудников Международного экологического фонда «Чистые моря». Поддержку в организации проекта на территории Архангельской области оказало министерство лесопромышленного комплекса региона.

В целом все три группы, которые одновременно работали на «Михаиле Сомове», поставленные на экспедицию задачи выполнили. В ближайшее время исследовательское судно вновь отправится в Арктику.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments