Сотрудники МЧС проверили населенные пункты НАО на готовность к пожароопасному сезону


Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по НАО

Для  подготовки объектов и территории к летнему пожароопасному сезону сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по НАО провели внеплановые проверки населённых пунктов, входящих в перечень подверженных угрозе лесных  и других природных пожаров. Проверки проходили в период с 17 апреля по 17 мая.

Особенное внимание уделялось наличию искусственных и естественных противопожарных водоисточников, к условиям их содержания, к системам оповещения населения, к обучению неработающего населения мерам пожарной безопасности.

— Основные нарушения, которые мы выявили — отсутствие условий для создания добровольной пожарной охраны, не все территории оборудованы первичными средствами пожаротушения, системами оповещения населения. В некоторых населённых пунктах эти системы присутствуют, но очень старого образца. Также выявлено отсутствие наружного противопожарного водоснабжения для зимнего периода. Рекомендовано обратить внимание на уборку травы и обустройство противопожарных минерализованных полос, — рассказала НАО24 главный специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы, подполковник внутренней службы Светлана Мазченко.

Главам муниципальных образований были выданы предписания для устранения нарушений в установленный срок. Также было рекомендовано обустроить жильё многодетных, находящихся в трудной жизненной ситуации и на учёте у социальных служб семей автономными дымовыми извещателями.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments