Юрий Бездудный поручил усилить контроль за соблюдением пропускного режима в школах, детсадах и СПО НАО

Речь об этом шла на еженедельном расширенном совещании губернатора Ненецкого АО


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Напомним, в пятницу, 10 марта, в НАО прошли командно-штабные учения по пресечению террористического акта в школе посёлка Искателей.

– В сегодняшних условиях внешнеполитических мы должны быть готовы к любым вызовам. И должны обеспечить абсолютную безопасность округа и всех жителей. В первую очередь детей и людей старшего возраста, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Александр Димитриев рассказал о легенде учений:

– На территорию округа прибыла бандгруппа, в задачи которой входила подготовка и совершение резонансного теракта на одном из объектов образования. Вооружёнными лицами в количестве двух человек совершено нападение на среднюю школу в посёлке Искателей, в результате которого в одной из аудиторий школы преступники удерживали в заложниках учеников старших классов. Террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования и угрожали жизни и здоровью удерживаемых лиц, – сказал Александр Димитриев.

Учения прошли под эгидой оперативного штаба. В мероприятии участвовали сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС, а также Администрации Ненецкого автономного округа.

– Руководство оперативного штаба высоко оценило действие школьных учителей, специальных служб. Такие тренировки необходимо проводить регулярно. Если мы готовы – всегда сможем на любые вызовы ответить. Несмотря на то, что это были учения и никто школу, конечно, не захватывал, прошу обратить внимание руководства учебных учреждений на строгое соблюдение пропускного режима, – сказал Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments