Безопасность 13-03-2023, 12:10
Источник Редакция

Научная экспедиция «Безопасная Арктика – 2023» начнёт свой маршрут в Нарьян-Маре


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В предстоящем опытно-исследовательском учении сил и средств РСЧС в Арктической зоне Российской Федерации примут участие порядка трёх десятков органов исполнительной власти и крупных госкорпораций. Об этом сообщается на сайте МЧС России.

В ходе учения на территории девяти субъектов Российской Федерации планируется отработать 15 вводных: на производственных объектах с участием транспорта, выбросом АХОВ, угрозой радиационного заражения, в условиях аварийного отключения электроснабжения и потери связи, при авиакатастрофе и аварии на судне, пожарах разной степени сложности, разливе нефтепродуктов и обрушении зданий.

Также в рамках учения будет организована масштабная научно-исследовательская экспедиция в Арктике.

За 12 суток экспедиции планируется преодолеть более 1,6 тыс. км. Маршрут будет пролегать по территориям трёх субъектов РФ: Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Старт назначен на 26 марта из Нарьян-Мара, далее по маршруту – вахтовый поселок Варандей – поселки Каратайка – Амдерма – Усть-Кара – компрессорная станция Ярынская (побережье Бадарацкой губы) – город Лабытнанги. Финишировать члены экспедиции собираются 7 апреля в Салехарде.

В суровых климатических условиях специалисты отработают новейшие способы и методы спасения терпящих бедствие. В арктических реалиях предстоит максимально испытать и апробировать около двух десятков новейших и перспективных образцов техники, оборудования, экипировки и снаряжения.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments