Жители НАО могут вступить в ряды спасателей-добровольцев


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

На расширенном совещании губернатор НАО Юрий Бездудный затронул тему безопасности в регионе. Напомним, в декабре прошлого года в Ненецком автономном округе зарегистрировали филиал Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Его открыли по поручению главы НАО.

Как сообщил начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Александр Димитриев, 4 декабря было зарегистрировано ненецкое региональное отделение всероссийского студенческого корпуса. Возглавил его Вячеслав Соловьёв.

На сегодняшний день в ряды добровольцев вступили 32 человека. 20–21 января были проведены первые занятия, на которых отработали навыки оказания первой помощи.  Обучение группы завершится 19 февраля. 

Александр Димитриев отметил, что после обучения спасательные добровольцы могут участвовать в поиске без вести пропавших, в том числе несовершеннолетних, а также помогать спасательным формированиям обеспечивать безопасность при проведении массовых мероприятий.

— Я думаю, что корпус наших добровольцев спасателей гораздо больше. Полагаю, что все, кто участвовал в поисках самолёта из Каратайки, они уже заочно добровольцы-спасатели, и их нужно заочно зачислять в этот корпус. Те, кто летели в этом самолёте и помогали тушить двигатель, выбираться людям — они тоже добровольцы-спасатели. Принимайте их в свой корпус заочно. Работу нужно продолжать, потому что мы живём в арктической зоне, и при необходимости каждый должен стать таким спасателем-добровольцем. Надо рассказывать об этом в школах, — подытожил губернатор. 

Ранее мы писали о том, как вступить в корпус спасателей. Любой желающий вне зависимости от возраста может оставить заявку на сайте организации  и вступить в неё.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments