В НАО с начала года зафиксировано 129 пожаров
По состоянию на 21 октября в Ненецком автономном округе произошло 129 пожаров, из них 15 природных, в том числе зафиксирован один лесной пожар. Об этом сообщается на сайте МЧС России по НАО
Фото: Александра Кустышева/nao24.ru
79 возгораний произошло на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей, 26 – в сельской местности, 24 – вне населённых пунктов.
Основными причинами пожаров послужили:
- 25 пожаров из-за неисправности электропроводки и электрооборудования;
- 13 пожаров по причине использования печного отопления;
- 7 поджогов;
- 72 пожара вследствие неосторожного обращения с огнём;
- 10 иных случаев возгорания;
В двух случаях пожара причина устанавливается.
С целью снижения количества пожаров, гибели и травматизма на них людей ведётся ежедневная профилактическая работа.
– Всего с начала года осуществлено 94 подворовых (поквартирных) обходов с охватом в 1837 домов, проинструктировано более 4 тысяч человек. Особое внимание уделяется многодетным семьям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Только в населённых пунктах округа силами отряда государственной противопожарной службы, совместно с главами сельских поселений проведено 114 обходов, проинструктировано почти 2 тысячи человек, – рассказала главный специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы Светлана Мазченко.
Напомним, инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по НАО на постоянной основе осуществляется консультирование граждан и представителей организаций по вопросам пожарной безопасности.
Приём граждан осуществляется в кабинете отдела надзорной деятельности и профилактической работы по адресу улица Первомайская, дом 29. Обращаться можно по вторникам и четвергам с 13:30 до 17:30.
Телефон для справок 8(81853)6–02–02.