МЧС России по НАО предупреждает о мерах безопасности в отопительный сезон


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru  

Как отмечает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Денис Литвинов, пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов: 

– Люди забывают или пренебрегают мерами безопасности. Кроме того, печи нужно регулярно обслуживать. Из-за их неисправности может случиться непоправимое. Как правило, пожар – это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. 

В число основных причин пожаров входит: нарушение правил устройства печи и нарушение правил пожарной безопасности при её эксплуатации. Так, зачастую печи растапливают легковоспламеняющимися жидкостями, перекаливают печь, сушат рядом с очагом одежду или другие предметы. 

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по НАО, за 2021 год в регионе произошло 148 пожаров. Из них 133 – техногенные. Как раз 20% от общего количества пожаров пришлось именно на те, где были нарушены правила использования печного отопления и иных отопительных приборов.

Ещё для 32% причиной послужило неосторожное обращение с огнём и иными источниками зажигания, 19% – неисправность электропроводки и электрооборудования, 7% – неисправность систем, механизмов и узлов транспортных средств, 6% – поджоги, иные причины (5%) и неустановленные причины (1%). 

В Чрезвычайном ведомстве напоминают, важно соблюдать меры пожарной безопасности.

Ранее ГУ МЧС России по НАО и ЦУР НАО подготовили информационные карточки по данной тематике.  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments