С начала года в НАО произошло 104 пожара

Жителям региона напоминают о правилах пожарной безопасности


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С начала лета – в период с 1 июня по 26 июля – в Ненецком автономном округе произошло 50 пожаров. За аналогичный период прошлого года – 33. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Ненецкому АО.

В основном пожары происходили из-за неосторожного обращения с огнём.

Сотрудники МЧС напоминают о правилах пожарной безопасности: запрещено разжигать открытый огонь вблизи сухой травы и кустарника – огонь распространяется мгновенно. Не бросайте в сухую траву окурки и угли после пикника. Если, находясь в лесу, вы разводили костёр, убедитесь, что он полностью потушен, перед отъездом.

Также жителям сельских населённых пунктов НАО рекомендуют заблаговременно подготовиться к холодной погоде и проверить печное отопление.

 – Перед отопительным сезоном владельцам частных и дачных домов необходимо проверить состояние печей и каминов и, конечно, не использовать для обогрева помещений обогревательные приборы самодельного изготовления. Проверка электропроводки и состояния электроприборов, а также их ремонт в случае необходимости, должна производиться специалистами. В 95% случаев причиной пожаров в жилье становится человеческий фактор. Изменить это в силах каждого, поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности, – отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Денис Литвинов.

Если беда всё же случилась, необходимо позвонить по номерам 112, 01 (101 – с мобильного телефона).



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments