Росгвардия НАО проверит владельцев оружия в Великовисочном сельсовете

Об этом сообщает пресс-служба ведомства


Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

Служебная командировка сотрудников Управления Росгвардии по НАО в Великовисочное, Лабожское, Тошвиску, Щелино и Пылемец запланирована на 14–18 февраля. В это время инспекторы центра лицензионно-разрешительной работы проверят владельцев гражданского оружия, изучат условия хранения ружей, наличие необходимых документов и соблюдение требований действующего законодательства.

– Наиболее распространённые нарушения связаны с несвоевременной подачей заявления для продления разрешения на хранение и ношение оружия – не позднее чем за месяц до окончания пятилетнего срока действия. Реже граждане забывают в течение двух недель подать документы на переоформление разрешения при смене постоянного места жительства. Помимо этого, владелец ружья обязан написать нам заявление при смене места жительства без смены адреса постоянной регистрации. Все эти государственные услуги можно оформить через интернет и получить тридцатипроцентную скидку, – рассказал заместитель начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО подполковник полиции Юрий Никитин.

Жителям сельсовета окажут практическую помощь в подаче заявлений, инспекторы примут оригиналы документов и фотографий. Предварительную запись на приём и согласование удобного времени посещения владельцев оружия проводят по телефону-автоинформатору 8 (81853) 9-18-80.

Кроме того, жители смогут добровольно сдать незаконно хранящееся оружие в обмен на денежное вознаграждение. Участие в профилактической программе освобождает от уголовной и административной ответственности.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments