В НАО с начала года возбуждено более 30 уголовных дел, связанных с мошенничеством в Интернете

Об этом корреспонденту НАО24 рассказала следователь следственного отдела УМВД России по НАО Мария Лель


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В НАО в 2022 году было совершено более 130 преступлений, связанных с переводом денежных средств мошенникам. Из них раскрыто 32, а привлечено к уголовной ответственности 28 человек. В этом году возбуждено более 30 уголовных дел, связанных с мошенничеством в Интернете. 8 из них уже раскрыты. 

Чаще всего мошенники пользуются популярными сервисами объявлений. 

— В нашем регионе очень актуальна покупка снегоходной техники. В прошлом году у нас был случай, когда житель округа покупал через интернет снегоход стоимостью более 1 миллиона рублей. Продавец дал полную характеристику  техники, описывал комплектацию, обсудили и способ доставки, тем самым усыпив бдительность покупателя. В итоге мужчина перевёл деньги за снегоход, комплектующие детали и доставку, но понял, что это была мошенническая схема лишь спустя два месяца, когда продавцы перестали выходить на связь, — рассказала Мария Лель.

Как отметили сотрудники УМВД, проблема таких дел состоит в том, что граждане обращаются слишком поздно, сильно усложняя расследование дела. Люди верят, что заказанная техника придёт, и ждут её месяц-два. Позже понимают, что попали в руки мошенникам, и идут в полицию.

— Спустя два месяца сложнее искать переведённые деньги, так как ко времени обращения в полицию мошенники удаляют объявление о продаже. К тому же они создают множество кошельков и счетов, чтобы переводить украденные деньги. Нам нужно отследить сразу несколько операций, чтобы увидеть, что денежные средства были сняты. И только когда деньги снимаются в банкоматах, мы можем сделать запрос в банк, чтобы сотрудники предоставили записи с камер видеонаблюдения, где уже будет виден человек, который снял деньги, — пояснила Мария Лель.

Избежать подобных ситуаций поможет высокая бдительность граждан.

— Старайтесь по минимуму оставлять свои персональные данные на сайтах и интернет-магазинах, особенно паспортные данные. При отправке товара Почтой России необходимо, чтобы продавец положил в посылку опись вложения, чтобы можно было сверить. Бывали случаи, когда человек заказывал телефон, приходит посылка, а в коробке вместо устройства маленькие камни, — сказала Мария Лель.

Также сотрудники УМВД настоятельно рекомендуют перед покупкой товара проверять всю имеющуюся информацию на сайтах: от адреса сайта до отзывов покупателей. Стоит насторожиться, если сайт или интернет-магазин были созданы недавно, 2-4 месяца назад.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments