С начала года в НАО возбуждено 42 уголовных дела за рецидив пьяной езды

Наказания судьи назначают разные – от штрафа до реального срока заключения

С начала года в Ненецком округе возбуждено 42 уголовных дела по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил начальник управления МВД по НАО Олег Яковлев.

По его словам, 19 человек, привлечённых по этой статье, уже осуждены.

Самым жёстким приговором стало лишение свободы на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Был случай и более длительного лишения свободы (1 год), но с отбыванием в колонии-поселении. Дважды судьи приговаривали выпивавших водителей-рецидивистов к 7 месяцам колонии-поселения.

Чаще всего, по словам главы УМВД, судьи приговаривают в НАО подобных преступников к обязательным работам (10 приговоров) или штрафу (5). В обоих случаях горе-автомобилисты одновременно также лишаются прав (как правило, на 3 года).

Олег Яковлев сообщил также, что к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с начала года привлечены 219 жителей НАО.

– Даже несмотря на введение уголовной ответственности за повторное появление за рулём в нетрезвом виде, число нарушителей не снижается. Это происходит как в стране в целом, так и в НАО, – констатировал начальник УМВД.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments