В Нарьян-Маре будут судить закладчика за сбыт каннабиса и отмывание денег

Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Прокуратура НАО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Тюменской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1 (сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»), частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере) и частью 1 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Расследование установило, что 12 августа текущего года обвиняемый, используя популярный мессенджер и заранее оборудованный тайник «закладку», сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия 1,63 грамм каннабиса (марихуаны) за 8 000 рублей.

В ходе обыска в квартире обвиняемого,  а также в пяти тайниках «закладках» обнаружено 13,01 грамм аналогичного наркотического средства, которое он намеревался сбывать жителям региона.

По версии следствия, обвиняемый в целях придания правомерного вида денежным средствам, полученных им за сбыт наркотических средств, совершал с ними различные финансовые операции - переводил  преступные доходы между счетами онлайн-кошельков, в том числе оформленных на подставных лиц.

Таким образом, ему удалось отмыть более 135 тысяч рублей преступных доходов.

За совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нарьян-Марский городской суд.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments