Житель Нарьян-Мара предстанет перед судом за мошенничество и кражу чужого имущества


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Прокуратура НАО направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого жителя города Нарьян-Мар, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину), частью 2 статьи 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ.

По версии следствия, в период с апреля по июнь 2021 года безработный нарьянмарец, используя доверительные отношения с потерпевшими,  ввел их в заблуждение: обещал оказать услуги в сфере строительства и похитил денежные средства потерпевших на общую сумму более 280 тысяч рублей. В дальнейшем от выполнения принятых на себя обязательств он уклонился, чем причинил каждому из них ущерб в значительном размере.

Он же в июне текущего года совершил кражу бытовой техники, принадлежащей его сожительнице, стоимостью 15 тысяч рублей, причинив ей ущерб в значительном размере.

За совершение каждого из преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 и частью 2 статьи 159 УК РФ, законом предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments