В НАО восстановили права лица, оставшегося без попечения родителей, на получение пособия по безработице


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Прокуратура НАО провела проверку по обращению о нарушении законодательства о занятости населения. Установлено, что заявитель, относящийся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, впервые обратилась в Центр занятости населения НАО с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в поиске работы.

Приказом учреждения заявитель признана безработной, и ей назначено пособие по безработице на три  месяца в размере 2 250 рублей.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ на дату регистрации их в качестве безработных.

Прокуратура округа обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на КУ НАО «Центр занятости населения» обязанности по признанию заявителя лицом, впервые ищущим работу, перерасчёте и выплате пособия по безработице в размере среднемесячной начисленной заработной платы в Ненецком автономном округе.

По результатам его рассмотрения судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments