Уголок весны. Как в Нарьян-Маре готовятся к Международному женскому дню

Сегодня на тепличном комбинате Ненецкой агропромышленной компании побывал губернатор НАО Юрий Бездудный
Фото: Алексей Орлов

Нежные розовые, яркие красные, насыщенные бордовые, солнечные жёлтые. В тепличном комбинате расцвели 12 тысяч тюльпанов. Такой кусочек Голландии за полярным кругом.

- Мы уже много лет выращиваем голландские тюльпаны, нашим фаворитом остаются жёлтые, Стронг голд. Луковицы  поступают к нам в сентябре - начале октября, мы делаем посадку в грунт, а затем отправляем на укоренение в холодильную установку, там они находятся до конца января. Когда появляются ростки, мы перевозим их в цветочную теплицу, там прохладно, температура около +16 градусов. Цветы растут до конца февраля – начала марта, затем начинается массовая срезка. У нас каждый день весна! Если нет тюльпанов, то есть комнатные цветы. А в овощных теплицах и вовсе настоящее лето, - улыбается начальник тепличного комбината АО «Ненецкая агропромышленная компания» Галина Чебыкина.

Подготовка к Международному женскому дню – малая, но очень приятная часть работы, делятся сотрудницы комбината. Сейчас девушки занимаются подрезкой тюльпанов. Твёрдые упругие стебли нужно срезать правильно, в букете цветы должны быть одной длины. Тюльпаны приносят около 8% прибыли, рассказывает генеральный директор Ненецкой агропромышленной компании Анатолий Чудочин.

Чуть больше выручки приносят комнатные растения: цикламены, бегонии, бальзамины. Они распускаются в большой залитой ярким светом теплице, настоящий цветочный город. Самая же главная работа тепличного комбината состоит в выращивании овощей и зелени.

Фото: Алексей Орлов

- У нас весна наступает вначале в теплицах комбината, а затем в округе. Комбинат выращивает очень много продукции: большое количество овощей, зелени поступает в магазины, а затем на столы наших жителей. Представьте, только огурцов здесь выращивают более 50 тонн! Перспективы развития комбината есть. Очевидно, что не хватает тепличных площадей, их нужно увеличивать. Мы это обсуждаем, я думаю, какое-то решение обязательно найдем, - отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Недостаток площадей влияет и на оборот продукции. Так, выращенные в НАО огурцы поступают на торговые прилавки в апреле и не сдают позиций до конца сентября. В остальное время жители вынуждены покупать завозные овощи.

- Теплицы работают круглый год, у нас продленный севооборот (чередование посевов – прим.ред.), в зимний период мы выращиваем лук, зелень. Если бы у нас была площадь 3-4 гектара земли, севооборот был бы круглогодичным, то и продукция - тоже круглогодичной. Наши огурцы, томаты только с апреля по сентябрь на прилавках. Томатов мало – полторы тонны только выращиваем – не хватает земли. Потребуется 400-500 миллионов рублей, чтобы перейти на новые технологии, на круглогодичное выращивание. Агропромышленной компании самостоятельно это сделать нереально, нужна поддержка округа. Будет круглогодичный цикл выращивания – цены на овощи снизятся, - объясняет Анатолий Чудочин.

Фото: Алексей Орлов

- Огурцы мы выращиваем по традиционной технологии на грунтах. Так они вкуснее, растут в естественных условиях. Сейчас у нас есть мысль перейти на капельный полив, под каждый куст огурца будет подведена индивидуальная капельница. Это позволит увеличить урожай. 25 февраля мы посадили рассаду, ждём первый урожай огурчиков в третьей декаде марта. А пока поставляем другую витаминную продукцию: редиску, зелень, зелёный лук – его мы выращиваем около 4 тонн, - добавляет Галина Чебыкина.

В ходе рабочей поездки на тепличный комбинат глава региона дал поручение департаменту природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО проработать вопрос об увеличении тепличных площадей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments