Оленеводов Ненецкого округа предупредили об опасности заражения коронавирусом

Профильный окружной департамент направил соответствующие рекомендации во все хозяйства

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на сегодняшний день убойная кампания стартовала в одном оленеводческом хозяйстве, СПК «Ижемский оленевод и Ко». По состоянию на 30 октября оленеводы направили на убой 1221 голову оленей и произвели 36 тонн оленины. Остальные хозяйства пока не приступили к заготовке сырья. Так, СПК «Красный Октябрь» из-за погодных условий сдвинул сроки убоя на более поздний период.

По информации департамента, в ноябре убойную кампанию планируют начать 12 оленеводческих хозяйств и частников, в декабре – ещё 6. Перед началом убоя специалисты ведомства предупредили оленеводов об опасности заражения коронавирусом. Департамент направил в адрес оленеводческих хозяйств рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в период проведения убойной кампании.

Всего в рамках кампании в этом сезоне планируется направить на убой 38,6 тысяч голов оленей и заготовить 1180 тонн мяса в убойном весе. Большая часть сырья будет доставлена в Нарьян-Мар и направлена в промышленную переработку.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments