В Ненецком округе убойная кампания завершилась с перевыполнением плана заготовки на 9%

Об этом информирует пресс-служба департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В Ненецком автономном округе завершилась убойная кампания. В этом году план по заготовке сырья перевыполнен на 9%. Превышение плановых показателей произошло за счёт СПК «Рассвет Севера», СПК «Заполярье» и «Ижемский оленевод».

По информации профильного департамента, в ходе убойной кампании оленеводческие хозяйства округа заготовили 1264,7 тонны мяса и субпродуктов первой категории. На убой направили 42,1 тыс. оленей. При этом запланированные объёмы составляли 38,6 тыс. голов северных оленей и 1173 тонн мяса. Согласно отчётам оленеводческих хозяйств, средний вес оленьей туши составил 30,3 килограмма.

Напомним, убойная кампания в Ненецком округе началась 21 октября 2019 года. Первыми к заготовке оленины приступили работники СПК «Ижемский оленевод и Ко». Всего в убойной кампании участвовало 12 сельскохозяйственных производственных кооперативов, шесть семейных (родовых) общин и частных оленеводов, акционерное общество и крестьянско-фермерское хозяйство.

После завершения процесса убоя хозяйства начинают подготовку к предстоящему отёлу, который в тундре традиционно проходит в весенние месяцы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments