Руководство АО «Мясопродукты» сообщило о полной готовности к убойной кампании

На сегодняшний день Общество заключило договоры с основными поставщиками сырья

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Сегодня в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО состоялось заседание рабочей группы по контролю и координации убойной кампании. В нём приняли участие сотрудники ведомства, УМВД РФ по НАО, директор АО «Мясопродукты» Казимир Кабалоев и депутат окружного Собрания Александр Чурсанов.

Кабалоев отметил, что морозильники предприятия технически готовы к предстоящей приёмке. Также в этом году проведены капитальные ремонты на убойных пунктах в Коткино и Нижней Пёше. Всего в предстоящую кампанию Общество планирует принять у оленеводов около 900 тонн мяса.

— Договора на поставку сырья на сегодняшний день заключены почти со всеми оленеводческими СПК. Не дали ответ только некоторые небольшие хозяйства. Надежда теперь только на хорошую погоду. Для проведения убоя и качественной заготовки мяса необходимо, чтобы морозы пришли не позже, чем до конца ноября. Потом олени начинают терять в весе и это приводит к неблагоприятным последствиям, — пояснил Казимир Кабалоев.

Члены рабочей группы предложили представителю УМВД РФ по НАО провести работу по выявлению на местах нарушений общественного порядка, в особенности связанных с распитием алкоголя. К полицейским обратился исполняющий обязанности руководителя ведомства Михаил Ферин. Он отметил, что очень важно усилить работу по охране оленеводческих стад от браконьеров.

— В 2018 году полицейские в период убойной кампании проводили операцию «Тропа». Сотрудники ездили на снегоходах и смотрели за оленями. В 2019 году она не проводилась. Сейчас в связи с коронавирусом много сотрудников задействуется в проверке соблюдения гражданами режима самоизоляции. На территории Ненецкого округа на самоизоляции находятся около тысячи человек. Много нарядов ездит и проверяет их. Также охраняем обсерватор, — пояснил представитель ведомства.

Обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность во время убойной кампании в этом году будут участковые. В Коткино такой сотрудник есть, в Нижнюю Пёшу для этих целей также командируют полицейского.

— На сегодняшний день убойная кампания в округе уже стартовала. СПК «Ижемский оленевод и Ко» заготовил первый 12 тонн оленины. Наша же задача сделать так, чтобы работа всех, кто участвует в заготовке сырья, была слаженной. От этого зависит благосостояние наших оленеводов. Округ, в свою очередь, не снижает субсидирование хозяйств за реализацию мяса в промышленную переработку и компенсирует затраты на его доставку в Нарьян-Мар, — резюмировал Михаил Ферин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments