В Ненецком округе повысилась упитанность оленей

Об этом сообщили в оленеводческих хозяйствах региона, где в эти дни проходит убойная кампания

Фото: Альберт Людвиг

Ход кампании по убою северных оленей обсудили на совещании в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. На сегодняшний день убой ведётся в четырёх хозяйствах региона – СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Коопхоз «Ерв», СПК «Красный Октябрь» и СПК «Путь Ильича». Вместе они заготовили 68 тонн оленины. Это 6% от общего плана по региону.

– В этом году хозяйства региона и частники планируют направить на убой 38,6 тысяч голов северных оленей и произвести 1173 тонны оленины. На этой неделе к убою планирует приступить СПК «Харп». Первая бригада зайдёт на убойный пункт в посёлке Красное 10 ноября. В целом кампания идёт в плановом режиме, – отметил специалист ведомства.

СПК «Харп», СПК «Дружба народов» а также хозяйства, уже начавшие убой, имеют в собственности свои убойные пункты. Остальные будут использовать производственные объекты АО «Мясопродукты». Как сообщил представитель Общества, в летний период были проведены ремонты убойных пунктов и обслуживание оборудования. В селе Несь убой начнётся 25 ноября, в Нижней Пёше и Коткино – в начале декабря. За два–три дня до начала убоя на места вылетят специалисты мясокомбината и проведут пусконаладочные работы.

– Мы планируем заключить договоры на поставку сырья с 12 хозяйствами и фермером и приобрести у них около 900 тонн оленины. На сегодня договоры заключены с четырьмя хозяйствами, остальные в стадии заключения и будут подписаны до 20 ноября, – пояснил представитель АО «Мясопродукты».

Также в обсуждении убойной кампании принял участие представитель УМВД РФ по НАО. Он рассказал о планах по проведению профилактического мероприятия «Тропа», целью которого является недопущение фактов незаконной добычи и отстрела оленей, принадлежащих СПК. Руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров предложил подключить к данной работе специалистов подведомственного казённого учреждения «Центр природопользования и охраны окружающей среды». Вместе с ними полицейские проведут дополнительные рейды.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments