В Ненецком округе на месторождении Требса обустроят новую кустовую площадку

На ней будет предусмотрено обустройство четырёх добывающих и трёх нагнетательных скважин

Фото: пресс-служба ООО «Башнефть-Полюс» 

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по итогам изучения проектной документации на обустройство кустовой площадки К-3БИС на нефтяном месторождении имени Романа Требса. Рассмотренный проект реализуется для расширения производственной системы месторождения по добыче и транспортировке нефтегазосодержащей жидкости от скважин до объектов подготовки нефти и газа, а также для обеспечения подачи воды для системы поддержания пластового давления.

Согласно проекту, на месторождении будет предусмотрено обустройство четырех добывающих и трёх нагнетательных скважин с отработкой на нефть в пределах действующей кустовой площадки, которая была отсыпана, спланирована, обвалована и обеспечена транспортными и инженерными коммуникациями. Также запланировано размещение на участке газового и водяного распределительных блоков. Работы по обустройству кустовой площадки пройдут в 11 этапов. Застройщиком является ООО «Башнефть – Полюс».

Месторождение имени Романа Требса – одно из крупнейших среди разведанных континентальных месторождений в России. Оно было открыто в 1987 году в процессе опоисковывания Варкнавтской структуры и своё первое название получило в честь Романа Требса, создателя Варандейской экспедиции, отправленной для поиска нефтяных месторождений на севере Тимано-Печорской плиты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments