Компания-недропользователь обустроит куст скважин на Колвинском месторождении в Ненецком округе


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение АО «ННК–Печоранефть» по проекту обустройства куста скважин на Колвинском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе. Об этом информирует пресс-служба государственного учреждения.

Как сообщается, проектной документацией предусмотрено обустройство семи добывающих скважин, расположенных на кустовой площадке № 11. В числе основных технологических объектов будет сооружён нефтегазопровод для транспорта продукции добывающих скважин куста в промысловый трубопровод. А также низконапорный водовод для транспорта пластовой воды до нагнетательных скважин куста № 11.

Также в ходе реализации проекта на Колвинском месторождении проложат высоковольтную линию ВЛ-10 кВ, необходимую для электроснабжения проектируемого куста скважин. Кроме того, на месторождении построят автомобильную дорогу для связи куста с другими объектами месторождения.

Колвинское нефтяное месторождение было открыто в 1986 году. Оно находится в центральной части Большеземельской тундры, в 55 км от посёлка Хорей-Вер и в 270 км от Нарьян-Мара. Промышленные запасы нефти приурочены к Хорейверской нефтегазоносной области, где сосредоточено около 20% начальных разведанных запасов нефти Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Разработка Колвинского месторождения началась в 2010 году, в настоящее время добычу ведёт компания «ННК-Печоранефть».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments