В Ненецком округе кормозаготовительная кампания может начаться в первой декаде июля

Сроки зависят от погодных условий

Фото: архив nao24.ru

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в эти дни механизаторы завершают подготовку сенокосной техники к выходу на луга.

Всего сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить за сезон естественные травы на площади порядка 4,5 тыс. гектаров. Заготовить при этом планируется 7,9 тыс. тонн грубых кормов. Такой объём необходим, чтобы полностью закрыть потребность в кормах на зимне-стойловый период.

Большую часть кормов заготовит самое крупное по поголовью хозяйство региона – АО «Ненецкая агропромышленная компания». В этом году для содержания скота зимой планируется запасти две тысячи тонн сена и сенажа. В заготовке будет задействована новая техника. В начале года Обществом приобретено четыре новых трактора МТЗ-82.1 на общую сумму 5,6 млн рублей. Новая техника теперь будет в каждой бригаде Ненецкой агропромышленной компании.

Остальные сельхозорганизации региона и крестьянские (фермерские) хозяйства скосят за сезон 2,5 тысячи гектаров трав и заготовят чуть больше четырёх тысяч тонн грубых кормов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments