Кормозаготовительная компания в НАО выполнена почти на треть

На сегодняшний день животноводы заготовили 29,2% от необходимого на зиму объёма кормов

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, животноводческие хозяйства и фермеры заготовили 2,4 тысячи тонн грубых кормов. Это 29,2% от общей потребности на предстоящий стойловый период.

— По данным животноводческих организаций и фермеров на сегодня по региону заготовлено 1,67 тысяч тонн сена и 0,75 тысяч тонн сенажа. Большая часть объёма приходится на самое крупное по поголовью хозяйство — АО «Ненецкая агропромышленная компания». Они заготовили 1,1 тысяч тонн сена и 500 тонн сенажа, — пояснили в ведомстве.

Всего животноводам округа предстоит заготовить в общей сложности 8,2 тысяч тонн грубых кормов. Для этого будет скошено порядка 4,7 тысяч гектаров естественных и сеяных трав.

Кормозаготовительная кампания в НАО началась 11 июля. Первыми на луга вышли механизаторы СПК «Харп». Позднее всех, 25 июля, к сенокосу приступили работники МКП «Пёшский животноводческий комплекс».

В период сенокоса сельхозтоваропроизводители региона с этого года получают повышенную субсидию. Ранее соответствующие изменения в порядок предоставления господдержки животноводам были внесены на очередном заседании администрации НАО. Речь идёт о субсидиях на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Её размер увеличен до 85 рублей с 1 мая по 31 августа. На реализацию данной сезонной меры поддержки из бюджета округа будет выделено 33,1 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments