Сенокос в Ненецком округе начнется не раньше конца июля

Из-за позднего ледохода сенокос в Ненецком АО начнется не раньше конца июля
Старт кормозаготовительной кампании в животноводческих хозяйствах региона начнется запланирован на третью декаду июля. Как сообщают аграрии, сейчас большая часть лугов затоплена паводковыми водами, что в итоге сдвинуло сроки начала сенокоса. Всего этим летом по округу планируется заготовить около 7,8 тыс. тонн сена и сенажа.

Большая часть кормов будет заготовлена самым крупным по поголовью хозяйством региона – ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Как пояснило руководство предприятия, в этом году для содержания поголовья крупного рогатого скота в зимний стойловый период планируется запасти 4 тыс. тонн сена и сенажа.

Вся сенокосная техника предприятия к предстоящему сезону полностью готова. Сейчас работники агропромышленной компании ждут, когда с лугов сойдет вода и вырастут многолетние травы.

В СПК РК «Сула» в селе Коткино планируют заготовить около 1,9 тыс. тонн сена и сенажа. Хозяйство начнет сенокос не раньше 25 июля. В СПК «Харп» планируют начать кормозаготовку после 20 июля. Хозяйство планирует приготовить на зиму 320 тонн кормов.
Животноводческие комплексы в Нижней Пеше, Великовисочном и Оме планируют заготовить около 1,6 тыс. тонн сена и сенажа. Муниципальные казенные предприятия также начнут сенокос не раньше третьей декады июля. 

Как оценивают аграрии, сдвиг сроков по началу кормозаготовительной кампании не должен сказаться на ее результатах. Планируется, что заявленные хозяйствами объемы сена и сенажа  будут заготовлены на 100%, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого АО.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments