Траулер «Печора» вышел в район промысла в Баренцевом море

Для флагмана рыболовного флота Ненецкого рыбакколхозсоюза это пятая путина

Фото: www.murman.ru

Траулер «Печора», флагман рыболовного флота Ненецкого рыбакколхозсоюза, вышел в район промысла в Баренцевом море. Это уже пятая путина судна, построенного в 2016 году на верфи в Стамбуле по норвежскому проекту.

Напомним, «Печора» – это плавающий мини-завод, оснащённый оборудованием не только для вылавливания рыбы, но и для её переработки, заморозки и упаковки. На судне предусмотрен замкнутый цикл производства, где технологический процесс ловли и переработки рыбы почти полностью автоматизирован. Трюм рассчитан на 700 тонн продукции. Объём производства может достигать 70 тонн готовой рыбной продукции в день. Помимо рыбы экипаж производит ещё и рыбную муку, поэтому за борт никаких отходов не идёт.

Траулер также имеет усовершенствованное траулерное оборудование и европейскую навигационную систему, которые позволяют ловить рыбу в более сложных условиях.

Ещё одно важное отличие от судов-ветеранов – это условия жизни и работы экипажа, который насчитывает 28 человек. На «Печоре» для них есть камбуз, оснащённый на уровне ресторана, современная прачечная, спортзал с тренажёрами, пол с подогревом и много других новинок, которые делают более комфортной работу рыбака в море.

– Эти несколько лет эксплуатации траулера «Печора» показали, что мы не прогадали, когда решились на такие большие вложения в новое судно. За три года оно окупило затраты и начало приносить прибыль рыболовецким колхозам, входящим в наше объединение. Покупка судна вывела нас на новый уровень производства, – сообщил председатель Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексей Дитятев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments