Рыбаки Ненецкого округа в 2019 году выловили 11,5 тысячи тонн рыбы

​​​​Итоги добычи водных биоресурсов подвели в профильном департаменте
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

По информации департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, суда Ненецкого рыбакколхозсоюза выловили 11056 тонн рыбы. Организация, таким образом, освоила выделенные квоты в полном объёме. По итогам морского промысла большая часть улова представлена треской – 7,8 тысяч тонн, пикшей – 2 тысячи тонн. Также траулерами союза рыболовецких колхозов выловлено 685 тонн скумбрии и 519 тонн сельди.

В освоении морских и прибрежных квот были задействованы три траулера организации, в том числе «Печора», который обеспечил основную часть улова. Сейчас на судах завершается предрейсовое обслуживание, и в скором времени они выйдут на путину.
Общий объём промышленного улова на внутренних водоёмах округа составил 444 тонны.

Согласно отчётам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, они ловили навагу, щуку, ряпушку, пелядь, сигов, плотву и другие виды рыб. На Печоре рыбаки-промышленники также ловили сёмгу и горбушу. Промышленный вылов осуществляли 74 индивидуальных предпринимателя и 12 юридических лиц. Департаментом ранее было заключено 93 договора с юридическими лицами и 386 - с ИП.

Дополнительно департамент сообщает, что во внутренних водоёмах округа промышленное рыболовство с 2020 года можно осуществлять только на рыболовных участках на основании договора пользования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments