Происшествия Сегодня, 12:00
Автор Редакция

В НАО мать и сын обвиняются в наркоторговле через Интернет

Следственный отдел УМВД России по Ненецкому автономному округу расследует уголовное дело в отношении двух жителей региона


Фото: пресс-служба УМВД РФ по НАО

Как сообщили в пресс-службе окружного полицейского главка, дело возбуждено по фактам преступной деятельности, предусмотренной частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ. Фигурантами стали 23-летний молодой человек и его 52-летняя мать. Они подозреваются в организации незаконного оборота наркотических средств на территории округа.

— По версии следствия, молодой человек создал и администрировал два интернет-магазина в теневом сегменте сети Интернет, посредством которых осуществлялся сбыт запрещённых веществ. К противоправной деятельности он привлёк свою мать, которая оказывала содействие в организации поставок крупных партий наркотиков в Ненецкий автономный округ. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, — рассказали в полицейской пресс-службе.

Оба были задержаны с поличным в апреле 2026 года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по НАО. Полицейские настигли мать и сына в тот момент, когда они оборудовали тайники-закладки с наркотическими средствами.

Для сбора информации о преступной деятельности подозреваемых использовались современные технические средства, включая беспилотные летательные аппараты. Полицейские установили каналы поставки наркотических средств, выявили места их хранения, а также расположение тайников.

Фото: пресс-служба УМВД РФ по НАО

— При обыске по месту жительства обвиняемых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотические средства, подготовленные к дальнейшему сбыту, свёртки с веществами растительного и синтетического происхождения, более тысячи пакетов с расфасованными наркотическими средствами, свыше 170 свёртков, предназначенных для оборудования закладок, электронные весы, а также денежные средства, — пояснили в пресс-службе УМВД России по НАО.

Фото: пресс-служба УМВД РФ по НАО

В ходе следствия правоохранители рассмотрели более сотни мест возможного размещения тайников-закладок на территории округа. Изъято более 55 свёртков с наркотическими средствами. Предотвращена продажа примерно одного килограмма мефедрона, порядка 2,3 килограмма гашиша и около 500 граммов производного N-метилэфедрона. По ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемых. Кроме того, в Москве сотрудники полиции изъяли автомобиль. По предварительным данным, он был приобретён на деньги, полученные преступным путём. По данному факту возбуждено ещё одно уголовное дело — по признакам преступления, предусмотренного статьёй 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления).

Фото: пресс-служба УМВД РФ по НАО



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей
Следите за нашим МАКС-каналом чтобы быть в курсе последних новостей




Похожие новости