В Нарьян-Маре в течение года выявлено два правонарушения экстремистской направленности

Об этом НАО24 сообщили в пресс-службе окружной полиции 
Фото: архив НАО24

В этом году двое жителей Нарьян-Мара привлечены к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности. Оба случая практически идентичны. Горожане выложили в своих аккаунтах в одной из социальных сетей изображение свастики.

Напомним, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций запрещены федеральными законами. Согласно КоАП РФ, нарушитель может получить штраф от 1 до 2 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

- Об гражданина получили штраф в размере 1500 рублей. В прошлом году двое жителей НАО были привлечены к ответственности за нелицеприятные высказывания в соцсетях по национальной принадлежности и также получили штраф, - рассказали НАО24 в пресс-службе УМВД РФ по НАО.

Там же добавили, что с федеральным списком экстремистских материалов можно ознакомиться на сайте Минюста России. 

- Основная же задача профилактической работы состоит не в том, чтобы устрашить строгой юридической ответственностью за совершение преступлений экстремистской направленности в рамках общеуголовной превенции, а в том, чтобы сформировать убеждение, что проявление экстремизма неприемлемо, прежде всего, с позиции морали, гуманного отношения к человеку, - добавили в пресс-службе правоохранительного органа. 

Уголовная ответственность за экстремизм:

Статья 280 Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Передача таковой информации через сеть интернет является отягчающим фактором. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет лишения свободы, штраф - 300 тысяч рублей.

Статья 282.1 Уголовного кодекса РФ «Организация экстремистского сообщества». Уголовная ответственность в отношении организаторов экстремистских сообществ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, штраф - до 800 тысяч рублей. Наказание предусмотрено как для организаторов, так и для участников таковых сообществ. Также предполагается освобождение от уголовной ответственности любого из лиц, указанных в ней, при добровольном прекращении деятельности в экстремистском сообществе, при условии, что в рамках участия в нем не были совершены иные преступления.

Статья 282.2 Уголовного кодекса РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Статья касается функционирования экстремистских организаций, затрагивает официально зарегистрированные организации, которые по решению суда были признаны экстремистскими, а не неформальные объединения и сообщества.

Статья 282.3 Уголовного кодекса РФ «Финансирование экстремистской деятельности». Рассматривает вопросы финансирования экстремистской деятельности. В случае такового преступления, если финансирование заведомо направлялось для экстремистских целей или финансирующему лицу было известно об экстремистских идеях сообщества, организации или отдельного лица, наказание может достигать 10 лет лишения свободы или штрафа до 700 тысяч рублей. Данная статья также предусматривает освобождение от ответственности при сотрудничестве с правоохранительными органами и добровольном прекращении финансирования. В случае же, если инвестору не было известно об экстремистских целях, он не несет ответственности за свои действия.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments