Двое жителей НАО за день перевели мошенникам более 700 тысяч рублей

Всего же за последние двое суток в окружную полицию о звонках аферистов сообщили 19 человек


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в УМВД РФ по НАО, только за прошедшие сутки, 16 февраля два жителя округа обратились в дежурную часть с заявлениями о мошенничестве.

Первой обратилась женщина. Она рассказала, что ей позвонил человек и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что неизвестное лицо по доверенности хочет снять деньги с её счёта. Чтобы этого избежать лжесотрудник посоветовал перевести финансы на безопасный банковский счёт. В итоге женщина перевела мошенникам 765 тысяч рублей.

В этот же день с заявлением о мошенничестве обратился мужчина. Он сообщил, что в социальной сети Интернет нашёл объявление о продаже автомобиля, договорился по всем условиям и внёс предоплату в размере 10 тысяч рублей. После этого аферист заблокировал покупателя и удалил объявление. И только тогда мужчина понял, что это мошенники.

— Мошенники по-прежнему активны и не прекращают попыток завладения деньгами граждан. Поэтому призываем граждан быть внимательными. Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов – кладите трубки и перезванивайте по официальным номерам этих организаций. Никому не сообщайте реквизиты банковских карт и одноразовые пароли для подтверждения операций, — сказали в полиции.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments