Происшествия 13-07-2020, 09:27
Источник ТАСС

Режим ЧС ввели в поселке на Таймыре после разлива более 40 тонн топлива

Топливо попало в безымянное озеро площадью 600 кв. м
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Режим ЧС ввели в поселке Тухард Таймырского района Красноярского края после разлива более 40 тонн авиационного топлива и попадания его в безымянное озеро. Об этом говорится в сообщении администрации района.

"В связи с разливом авиационного топлива в поселке Тухард введен режим ЧС муниципального характера", - говорится в сообщении. В администрации уточняют, что топливо попало в безымянное озеро площадью 600 кв. м.

Всего, по данным районных властей, утечка составила 44 тонны. "Разлив топлива локализован, распространения нет. В ручье, соединяющем два озера, установлены три боновых заграждения", - отмечается сообщении. Попадания топлива в реку Большая Хета не зафиксировано.
В поселок Тухард доставлено вертолетами оборудование для ликвидации последствий разлива, сорбенты. Начата обработка сорбентами территории, установлены емкости и насосы с рукавами. В ликвидации последствий разлива задействованы силы и средства "Норникеля", "Норильскгазпрома", "Норильсктрансгаза", Морской спасательной службы.

Разгерметизация трубопровода компании "Норильсктрансгаз" произошла 12 июля около 07:15 мск. В Росморречфлоте ТАСС сообщили, что в акваторию Большой Хеты топливо не попало, прорыв произошел, предположительно, в середине четырехкилометрового трубопровода, по которому топливо перекачивалось от причала к резервуару. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

АО "Норильсктрансгаз" - дочернее общество ПАО "ГМК "Норильский никель", в 2016 году выделено из структур "Норильскгазпрома", также дочерней структуры "Норникеля". Основная задача компании - транспортировка газа и газового конденсата предприятиям Заполярного филиала "Норникеля", АО "НТЭК" и промышленным предприятиям Норильского промышленного района и Дудинки. 
В новость были внесены изменения (8:15 мск) - добавлены подробности после второго абзаца.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments