Последствия разлива нефтепродуктов в Норильске устраняют 500 человек



Порядка 500 специалистов и более 100 единиц техники уже привлечены к ликвидации последствий разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске Красноярского края, сообщил РИА Новости в пятницу представитель экстренных служб региона.

Один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 Норильска 29 мая получил повреждения, произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива. Как поясняет компания "Норникель", основная причина аварии - потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. Ранее сообщалось, что по факту разлива топлива были возбуждены уголовные дела по статьям "порча земли", "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" и "загрязнение вод". В связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации СК РФ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

"К работам на месте происшествия на утро пятницы привлечены 470 человек и 120 единиц техники", - сказал собеседник агентства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments