В Ненецком округе двух жителей Республики Коми обвиняют в насилии и вымогательстве порядка 2 млн рублей

Им грозит до 15 лет лишения свободы

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком автономном округе двух жителей Республики Коми обвиняют в насилии и вымогательстве нескольких миллионов рублей у директора предприятия. Об этом информирует пресс-служба Прокуратуры НАО.

Как установило следствие, в марте текущего года обвиняемые ночью прибыли на снегоходах в село Коткино. В населённом пункте они приехали к дому, где временно проживал директор ООО «Бурение Сервис», и потребовали у руководителя предприятия передать им денежные средства в сумме 2,1 млн рублей. Обвиняемые обосновали требование тем, что потерпевший якобы имел задолженность перед индивидуальным предпринимателем – отцом одного из них.

Получив отказ от руководителя предприятия, жители соседней республики стали угрожать и применять насилие. Они грозили ему ружьём, ножом, нанесли не менее шести ударов по различным частям тела, совершили наезд на снегоходе, чем причинили телесные повреждения, квалифицируемые как средний вред здоровью. Также обвиняемые пригрозили насилием в отношении членов семьи потерпевшего. В результате директор компании согласился выполнить незаконные требования о передаче денежных средств.

Мужчин обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере). За совершение этого преступления им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments