В Ненецком округе экс-гендиректора ООО «Северный легион» обвинили в преднамеренном банкротстве предприятия и крупной растрате

Ему грозит до десяти лет лишения свободы 
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ООО «Северный Легион». Его обвиняют в преднамеренном банкротстве предприятия, присвоении и растрате средств с использованием служебного положения в особо крупном размере. А также неправомерных действиях при банкротстве. Об этом информирует пресс-служба Прокуратуры НАО.

Как установило следствие, обвиняемый в 2014–2017 годах продавал имущество организации по заниженным ценам, а также безосновательно перечислял деньги себе и третьим лицам. Этим он уменьшил основные средства ООО «Северный Легион», что привело к увеличению неплатёжеспособности предприятия. Действия гендиректора создали условия для преднамеренного банкротства, в результате чего кредиторам юридического лица был причинён ущерб на сумму более 13,5 млн рублей.

Сообщается, что в феврале 2017 года обвиняемый обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Северный Легион» банкротом. При этом впоследствии он неправомерно удовлетворил имущественные требования одного из кредиторов предприятия на сумму 2,8 млн рублей заведомо в ущерб другим кредиторам.

Кроме того, бывший гендиректор ООО «Северный Легион» обвиняется в том, что в период с 25 февраля 2014 года по 1 февраля 2017 года он присвоил и растратил денежные средства и имущество организации на сумму порядка 31 млн рублей.

Действия мужчины квалифицированы по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), частьи 2 статьи 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и частьи 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере). За совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments