Уроженца Ненецкого округа признали виновным в убийстве пенсионера и разбое в Архангельской области

Он отправится в исправительную колонию строгого режима на 18 лет

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Архангельский областной суд признал уроженца Ненецкого автономного округа виновным в убийстве пенсионера, разбое и угрозе убийством ещё одному человеку. Об этом информирует пресс-служба Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО. 

Известно, что в июне 2018 года мужчина освободился из тюрьмы. Там он отбывал наказание за кражи и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью матери, которое повлекло её смерть. После освобождения он приехал в Устьянский район Архангельской области.

По версии следствия, преступник проник в частный дом к 60-летнему пенсионеру в ночь на 8 сентября 2018 года. Это произошло в посёлке Октябрьский Устьянского района. Пьяный злоумышленник намеревался завладеть пенсией пожилого человека. Попав в дом, он напал на пенсионера и нанёс ему множественные удары ножом. Мужчина обыскал жилище, но денег не нашёл. Тогда он украл бутылку со спиртосодержащей жидкостью и покинул место преступления. Потерпевший через непродолжительное время скончался.

Также известно, что преступник в состоянии алкогольного опьянения 5 сентября 2018 года угрожал ножом своему знакомому. Ранее во время распития спиртного с этим 39-летним жителем посёлка Октябрьский у него произошёл конфликт.

Как сообщается, мужчина признал свою вину только в угрозе убийством. На период следствия он находился под стражей.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством), пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с применением насилия, применением предметов, используемых в качестве оружия, незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью) и пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем).

Архангельский областной суд назначил мужчине наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments