Стали известны первые результаты расследования двух самых крупных пожаров в Ненецком округе

Речь идёт о возгораниях в развлекательном центре в Нарьян-Маре и жилом многоквартирном доме в посёлке Искателей

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Расследованием двух пожаров, которые произошли во второй половине октября, занимается ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Архангельской области». Об этом региональным журналистам сообщили представители ГУ МЧС РФ по НАО во время брифинга. На сегодняшний день пожарные исключили криминальную составляющую из возможных причин пожаров.

Для расследования причин пожара в здании развлекательного центра на улице Ненецкая, который произошёл 22 октября, в Нарьян-Мар из Архангельска приезжал специалист испытательной пожарной лаборатории. После осмотра места происшествия были изъяты все материалы и образцы. Сейчас их изучают в лаборатории организации.

– Испытательная пожарная лаборатория готовит заключение, в котором будут указаны точные причины пожара. Пока мы можем сказать лишь то, что причина некриминальная. То есть, это не связано ни с какими-то действиями третьих лиц или неосторожным обращением с огнём, –пояснил заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС РФ по НАО Александр Игнатьев.

Также криминал, по мнению пожарных, исключён из причин возгорания многоквартирного жилого дома №12 по улице Строителей в посёлке Искателей. Пожар произошёл 28 октября. Все материалы и вещественные доказательства с места происшествия изъяты дознавателями Госпожнадзора и также отправлены для изучения в испытательную пожарную лабораторию в Архангельск.

– На сегодняшний день основных версий этого пожара две. Это электротехника или неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц, – сообщил Игнатьев.

Согласно статистике экстренных служб, в октябре–ноябре 2019 года на территории округа произошло увеличение количества пожаров и возгораний. Так, в октябре зарегистрировано 17 случаев, в аналогичном периоде прошлого года – 12.

Что касается профилактики происшествий, по словам начальника отдела пожарной безопасности управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Евгения Соколова, сегодня в регионе усилена работа в этом направлении.

– С 11 ноября в Отряде государственной противопожарной службы издан приказ об усилении профилактической работы с населением. За первый день было проведено порядка 90 рейдов – дворовых и квартирных обходов. Работа продолжится до конца года и в период проведения новогодних праздников, – сказал Евгений Соколов.

Также представители управления сообщили в ходе брифинга, во всех сельских поселениях региона сегодня созданы пожарные посты, укомплектованные как личным составом, так и необходимой пожарной техникой. На помощь к ним приходят добровольные пожарные дружины. Сегодня они созданы в 13 населённых пунктах – деревнях Осколково, Макарово, Устье, Чижа, Мгла, Волонга, Волоковая, Верхняя Пёша, Белушье, Вижас и Снопа, а также посёлках Выучейский и Варнек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments