С начала ноября в Ненецком округе зарегистрировано восемь пожаров

Во время последнего, который произошёл в ночь с 9 на 10 ноября, в Нарьян-Маре сгорел жилой дом

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщил оперативный дежурный ГУ МЧС РФ по НАО, в ночь с субботы на воскресенье в Нарьян-Маре сгорел частный жилой дом. Сообщение о возгорании поступило от очевидцев в 1.32. К месту происшествия прибыло шесть пожарных расчётов. Пожар был ликвидирован в 7.20.

Как сообщили пожарные, при тушении возник ряд трудностей. Два раза случался обрыв подачи воды из-за того, что автомобили горожан, приехавших посмотреть на пожар, ездили по рукавам. Огнеборцам пришлось обратиться за помощью к инспекторам ГИБДД.

По мнению пожарных, возгорание началось с двухэтажной пристройки к дому. Погибших и пострадавших нет. Огнём повреждены конструктивные элементы здания и имущество. Точные причины пожара предстоит выяснить дознавателям Госпожнадзора. Они уже приступили к опросу свидетелей.

Как, в свою очередь, сообщили в Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, в октябре – ноябре на территории Ненецкого округа произошло увеличение количества пожаров и возгораний. Так, в октябре зарегистрировано 17 случаев (аналогичный период 2018 года – 12), из которых 13 произошло в Нарьян-Маре и посёлке Искателей.

В ноябре уже зарегистрировано восемь случаев, из которых пять – в Нарьян-Маре и посёлке Искателей.

В октябре – ноябре 17 инцидентов произошло в жилом фонде. Также горели шесть хозяйственных построек и дважды – автотранспорт.

– Увеличение количества пожаров и возгораний связано с климатическими сезонными явлениями, в результате чего население начинает эксплуатировать электронагревательные приборы, печное отопление. Во избежание возникновения пожаров необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, следить за исправностью электросетей, не оставлять без присмотра включенные электроприборы. А также с осторожностью пользоваться газовыми приборами, прятать спички от детей и не курить в постели. По последней причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди, – напомнили в профильном ведомстве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments