Свидетелями нападения на ребёнка в детском садике «Сказка» стали другие дети

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

31 октября в Нарьян-Маре мужчина проник в детский сад «Сказка», где нанёс смертельное ножевое ранение шестилетнему ребёнку. Первым на вызов прибыл экипаж группы задержания отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу. Инцидент произошёл около часа дня, во время тихого часа. 
 
Как сообщает следственный комитет, нападавшим оказался 36-летний Денис Поздеев, житель Ненецкого автономного округа. 
 
– Преступник во время тихого часа проник в здание детского сада «Сказка», расположенного по улице 60 лет СССР, дом 7, где нанёс смертельное ножевое ранение шестилетнему ребёнку. Подозреваемый был задержан на месте. Им оказался 36-летний житель Ненецкого автономного округа, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, – рассказала на пресс-конферецнии в Департаменте образования, культуры и спорта НАО заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова. 
 
Она также сообщила, что по предварительной информации, сотрудник охранного предприятия открыл злоумышленнику дверь дистанционно. Благодаря этому мужчина смог проникнуть в здание детского сада. Охрану объекта осуществляет ООО «Охранное предприятие «Святогоръ». 
 
– Сейчас глава НАО Александр Цыбульский находится в Калининграде на Государственном совете, мы с ним постоянно находимся на связи. По поручению губернатора семье погибшего ребёнка будет оказана вся необходимая помощь, – сообщила Наталия Сидорова.
 
По информации заместителя губернатора, психологи работают как с родственниками погибшего ребёнка, так и с детьми, ставшими свидетелями нападения, их семьями. Круглосуточная психологическая поддержка также будет оказана по номеру Единой дежурно-диспетчерской службы 112. 
 
– Все образовательные организации региона переведены в режим повышенной безопасности. Сегодня окружная Росгвардия проведёт соответствующие проверки. На сегодняшний день все учреждения образования, в соответствии с требованием федерального закона, оснащены полностью и соответствуют требованиям антитеррористической безопасности. По каждому объекту есть паспорта, заключены все соответствующие соглашения с различными частными охранными предприятиями, – отметила Наталия Сидорова.
 
Как сообщили в окружном аппарате уполномоченных, завтра в регион прибудет Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Также в регион прилетит губернатор субъекта Александр Цыбульский. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил на место убийство ребёнка в детском саду Нарьян-Мара криминалистов и психологов центрального аппарата.
 
Напомним, что следственные органы возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ – «убийство малолетнего». А также по статьям «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» уголовные дела возбуждены в отношении должностных лиц и частного охранного предприятия, не обеспечивших безопасность детей в дошкольном учреждении.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства ребёнка в Нарьян-Маре

СК опубликовал видео с задержанным Денисом Поздеевым, убившим ребенка в Нарьян-Маре

Александр Цыбульский выразил слова соболезнования родителям и близким погибшего ребенка


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments