Житель Нарьян-Мара перевёл мошенникам более 300 тысяч рублей

Злоумышленники представились работниками банка

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по НАО, в окружную полицию 18 сентября обратился мужчина 1982 г.р.. Он рассказал, что стал жертвой мошенников.

По словам мужчины, ему позвонил человек, который представился работником службы безопасности банка. Он назвал мужчину по имени и отчеству и сообщил, что мошенники пытаются перевести с его банковского счета деньги. Для того, чтобы предотвратить это, ему необходимо пойти в отделение банка и снять все деньги со счетов.

Мужчина был уверен, что разговаривает с сотрудником банка. Он пошёл в ближайшее отделение банка. Звонивший убедил его не вешать трубку. Он объяснил это тем, что пока они разговаривают, мошенники не смогут сделать перевод. Кроме того, псевдоработник банка торопил мужчину и просил ничего не говорить работникам в банке. По его словам, кто-то из них связан с мошенниками, а служба безопасности в настоящий момент вычисляет этого человека.

В банке мужчина снял с нескольких счетов более 300 тысяч рублей. «Сотрудник» службы безопасности велел ему положить все деньги через банковский терминал на яндекс-кошелек. Потерпевший выполнил требуемое и перевел деньги суммами по 15 тысяч рублей – максимально возможным переводом.

Разговор по телефону длился почти три часа. Звонивший постоянно торопил мужчину и не давал ему опомниться. Когда потерпевший приехал домой и рассказал о произошедшем своим родным, он понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту Управление МВД России возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере»» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ведётся следствие.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments