Жительница Ненецкого округа потеряла 400 тыс. рублей на уловках мошенников

Инцидент произошел 4 сентября

Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Жительница Ненецкого автономного округа, 1968 года рождения, лишилась более 400 тыс. рублей, оказавшись жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по НАО.

Как говорится в сообщении, 4 сентября 2019 года на телефон женщины поступил звонок. Звонивший представился сотрудником банка, он сообщил, что ей одобрен кредит. На это женщина ответила, что не оформляла на него заявку.

"Сотрудник банка под предлогом аннулирования заявки в процессе общения выудил у женщины всю необходимую информацию о ней и о принадлежащей ей банковской карте. В результате на ее карту действительно поступили денежные средства, о чем она сразу же рассказала собеседнику, и сказала, что ей эти деньги не нужны. Тогда псевдоработник банка сообщил ей, что поможет перевести эти деньги обратно в банк, но это придется делать частями, и она должна сообщать все коды и пароли, которые ей будут приходить в смс-сообщениях, что в дальнейшем женщина и сделала," — сообщается в пресс-релизе правоохранительного ведомства. В результате мошеннических действий пострадавшая лишилась более чем 400 тыс. рублей.

Вместе с тем 5 сентября 2019 года в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратились две женщины, которые проявили бдительность и внимательность, благодаря чему не стали жертвами мошенников. Они сообщили, что им звонили якобы сотрудники службы безопасности банка и пытались получить доступ к их банковским картам. Но, будучи осведомленными о такой схеме мошенничества, женщины прекратили разговор . Одна из женщин рассказала, что знает об этой схеме от сотрудников полиции, которые к ней приходили и вручили памятку.

Стражи порядка в очередной раз напоминают жителям округа, что при получении подобных звонков первым делом необходимо прекратить разговор со звонящим и позвонить на горячую линию банка по телефону, указанному на задней стороне банковской карты, и проверить информацию, которую сообщили звонившие.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments