Судно «Михаил Сомов» завершает работы по обеспечению полярных станций грузами

В ноябре после завершения работы в Восточно-Сибирском море судно вернётся в Архангельск

Фото: ФГБУ «Северное УГМС»

Научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» обеспечивает труднодоступные полярные станции Росгидромета по трассе Северного морского пути жизненно важными грузами. Полярникам завозят продовольствие, горюче-смазочные материалы, необходимое оборудование, а также доставляют новые смены специалистов. Всего в рамках работы производится снабжение несколько десятков труднодоступных станций, в том числе на территории Ненецкого автономного округа.

Также на борту «Михаила Сомова» регулярно работают научные экспедиции. В этом году в них приняли участие ученые-орнитологи Института экологии и природопользования и историки частного учреждения «Арктический музейно-выставочный центр».

На этой неделе экипаж судна выполнил работы на станциях Якутского УГМС в море Лаптевых. Впереди по маршруту следования у «Михаила Сомова» труднодоступные станции Чукотского УГМС в Восточно-Сибирском море.

В первый рейс из Архангельска в этом году судно вышло 23 июня. В рамках проведённой работы «Михаил Сомов» доставил на метеостанции Вайгача и Колгуева новые системы спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal, малая спутниковая станция - прим. ТАСС). Они были установлены на арктических метеостанциях МГ-2 им. Федорова, МГ-2 «Колгуев Северный» и МГ-2 «Малые Кармакулы» (Новая Земля).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments