«Михаил Сомов» в навигацию доставил на полярные станции НАО 380 тонн груза

Об этом НАО24 сообщили в ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Фото: ФГБУ «Северное УГМС»

В первый рейс из Архангельска до Диксона научно-экспедиционное судно Северного УГМС отправилось 23 июня. В эти дни «Михаил Сомов» завершает второй рейс – из Архангельска до труднодоступных станций Чукотского УГМС в Восточно-Сибирском море. Во время работы на трассе Северного морского пути судно обеспечивает полярные станции Росгидромета жизненно важными грузами.

Как пояснили в Северном УГМС, на территории Ненецкого автономного округа судно Северного УГМС обеспечивает необходимым грузом 12 полярных станций. Это Шойна, Канин Нос, Индига, Колгуев, Северный, Бугрино, Ходовариха, Константиновский, Варандей, Белый Нос, Вайгач, Амдерма и Усть-Кара. Всего в нынешнюю навигацию на эти станции доставлено 200 тонн дизельного топлива, 100 тонн стройматериалов, 50 тонн продуктов, а также 30 тонн снабжения (спецодежда, хозтовары).

Научно-экспедиционное судно ледового класса «Михаил Сомов» может использоваться в плавании при толщине сплошного льда до 70 см. Используется в Арктике для снабжения российских научных экспедиций, для доставки на научные станции, пограничные заставы персонала, оборудования и припасов, а также для проведения научных исследований арктических льдов. Судно названо в честь известного советского исследователя Арктики Михаила Сомова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments