Ветераны боевых действий в НАО будут получать прибавку к пенсии

Порядок предоставления выплат определен сегодня в соответствии с ранее подписанным главой НАО окружным законом

Фото: Екатерина Шутяк

В Ненецком округе появилась новая ежемесячная выплата для ветеранов боевых действий. Сегодня администрация НАО на очередном заседании утвердила порядок предоставления выплаты, которая в соответствии с подписанным в июле Александром Цыбульским законом будет выплачиваться с 1 июня текущего года.

Размер компенсационной выплаты составляет 5000 рублей. Она предусмотрена для ветеранов и инвалидов боевых действий, достигших 50-летнего возраста (женщин) и 55-летнего возраста (мужчин), призванных на службу с территории НАО и проживающих в округе не менее 15 лет.

Как и в случае с иными социальными льготами, которые жители НАО получают из окружного бюджета, новая выплата будет назначаться с учетом принципа адресности и нуждаемости. Одним из критериев, дающих право на компенсационную выплату, является размер ежемесячного доход претендента. Он не должен превышать трёхкратной величины прожиточного минимума, утвержденной в регионе.

На сегодняшний день размер прожиточного минимума на душу населения в НАО составляет 20 584 рубля, соответственно, на прибавку к пенсии могут рассчитывать ветераны боевых действий, чей ежемесячный доход не превышает сумму 61 752 рубля.

Для получения выплаты жителям НАО необходимо подать заявление в Отделение социальной защиты населения, обратившись в учреждение лично. Кроме того, можно воспользоваться услугами МФЦ или портала госуслуг.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments