Александр Цыбульский подписал первый закон в статусе губернатора НАО

Документ подтверждает сохранение региональных льгот для людей предпенсионного и пенсионного возраста

Фото: Антон Тайбарей

Закон о сохранении отдельных региональных пенсионных льгот для жителей округа принят в ходе первой сессии Собрания депутатов 27 сентября. Сегодня документ подписан губернатором Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским.

Законом предусмотрено предоставление жителям НАО действующих региональных пенсионных льгот и выплат не в связи с выходом на пенсию, а при достижении ими соответствующего возраста.

Согласно документу, женщины и мужчины будут получать региональные льготы так же, как и сейчас, – по достижении возраста 50 и 55 лет соответственно. Кроме того, меры соцподдержки будут предоставляться гражданам, которые имеют право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2018 года.

В частности, для указанных категорий граждан сохранятся льготы по уплате транспортного налога (в том числе освобождение от его уплаты в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с.), останется право на льготный проезд на общественном автомобильном транспорте, на оказание бесплатной юридической помощи для неработающих граждан предпенсионного возраста.

Кроме того, законом предусмотрено предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для одиноких неработающих граждан, а также семей, состоящих только из неработающих граждан предпенсионного возраста.

Единовременная социальная выплата в размере 4 000 рублей будет предоставляться оленеводам и чумработницам, достигшим возраста 45 лет - для женщин и 50 лет – для мужчин, которые были заняты в оленеводческих хозяйствах округа не менее 5 лет.

Также закон касается предоставления права на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту отпуска и обратно несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении неработающих лиц предпенсионного возраста, а также предоставление указанной категории граждан ежемесячной компенсационной выплаты на содержание детей.

Меры соцподдержки ветеранов и граждан, приравненных к ним, будут также предоставляться по достижению возраста 50 лет для женщин, 55 лет для мужчин, а не при условии назначения пенсии по старости.

За гражданами предпенсионного возраста закрепляется право на получение ежемесячной компенсационной выплаты (3108 руб./3500 руб.) при соответствии установленным требованиям (ценз проживания в округе, наличие соответствующего стажа работы в округе, уровень дохода гражданина).

Действие принятого закона распространяется на лиц, право на пенсию у которых возникает в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации не ранее 1 января 2019 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments