Политика 27-09-2018, 14:22

Региональные выплаты пенсионерам НАО будут сохранены

Соответствующее решение принято сегодня в ходе первой сессии Собрания депутатов 28-го созыва

Фото: Антон Тайбарей

Сегодня в ходе заседания первой сессии окружного Собрания 28-го созыва депутаты приняли закон о сохранении отдельных региональных пенсионных льгот для жителей округа.

Разработка и принятие законопроекта связаны с необходимостью исполнения соответствующего поручения Президента России Владимира Путина. Законом предусмотрено предоставление жителям округа действующих на сегодняшний день региональных пенсионных льгот и выплат не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста.

Согласно документу, женщины и мужчины будут в Ненецком округе будут получать региональные льготы так же, как и сейчас – по достижении ими 50 и 55 лет соответственно.

Кроме того, меры соцподдержки будут предоставляться гражданам, которые имеют право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2018 года. В частности, для указанных категорий граждан сохранятся льготы по уплате транспортного налога (в том числе освобождение от его уплаты в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с.), право на льготный проезд на общественном автомобильном транспорте, на оказание бесплатной юридической помощи для неработающих граждан предпенсионного возраста.

Также сохранятся субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для одиноких неработающих граждан и семей, состоящих только из неработающих граждан предпенсионного возраста.

Единовременная социальная выплата в размере 4 000 рублей будет предоставляться оленеводам и чумработницам, достигшим возраста 45 лет - для женщин и 50 лет – для мужчин, которые были заняты в оленеводческих хозяйствах округа не менее 5 лет.

Закон также касается вопроса предоставления права на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска и обратно несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении неработающих лиц предпенсионного возраста, а также предоставления указанной категории граждан ежемесячной компенсационной выплаты на содержание детей.

Меры соцподдержки ветеранов и граждан, приравненных к ним, будут также предоставляться по достижению возраста 50 лет – для женщин, 55 лет – для мужчин, а не при условии назначения пенсии по старости.

За гражданами предпенсионного возраста законом закрепляется право на получение ежемесячной компенсационной выплаты (3108 руб./3500 руб.) при соответствии установленным требованиям (ценз проживания в округе, наличие соответствующего стажа работы в регионе, уровень дохода гражданина).

Действие принятого закона распространяется на лиц, право на пенсию у которых возникает в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации не ранее 1 января 2019 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments